пятница, февраля 17, 2006

Первый взгляд: Авиация СССР накануне войны


Якубович Н.В. Авиация СССР накануне войны. -М.:Вече,2006.-400с.-(Военный парад истории).
В книге рассказывается о создании боевых самолетов и состояние советских и немецких ВВС накануне Великой Отечественной войны. Раскрыты причины, приведшие к огромным потерям советских ВВС в первые дни немецкого наступления. Книга написана на основе документов, хранящихся в Российском государственном архиве экономики, Российском государственном военном архиве и Центральном архиве Министерства обороны РФ.

Честно предупреждаю, что пока полностью книгу не прочитал - решил оценить ее по маленьким кусочкам (главы про Халхин-Гол и Советско-Финскую войну). На первой странице Главы 6 (Там вдали реки..) читаем "В начале боевых действий Япония раполагала в этом районе 25 истребителями А5М и Ки-27 (Ki-27)... Все самолеты дислоцировались на аэродромах китайского города Хайпага". В принципе, на этом чтение главы про Халхин-Гол можно закончить, тем более что боевым действиям на реке Халхин-Гол уделено всего 12 страниц. На них очень много ошибок, автор не напряг себя изучением не то что документов РГВА, но даже книги В.Кондратьева. После этого доверие к труду полностью исчезает.
На финскую войну автор отвел всего 5 (пять!) страниц. И в этом случае автор решил не утруждать себя изучением хотя бы доступной литературы (а ее немало, только про авиацию КБФ существует минимум 4 отличных работы). Но это не помешало автору сделать выводы, а они такие:
  • Советские летчики не знакомы с техникой, состоящей на вооружение собственных ВВС;
  • Летчики-испытатели ВВС подтвердили возможность использования самолетов ДБ-3 и СБ для бомбометания с пикирования;
  • Существенных изменений ни в технике, ни в боевой подготовке ВВС не произошло(главный) .

В книге есть фотографии, я отметил две - ОКО-6, ДВБ-102. Остальные были опубликованы в работах Маслова и других.

Одна из глав посвящена предвоенному моторостроению. Написана В.Р.Котельниковым. И это хорошо. Есть несколько глав о составе ВВС непосредственно перед войной и событиях 22.06.1941. Ничего нового подготовленный читатель в них не найдет.

Я рассмотрел пока только малую часть книги - оставшиеся главы посвящены созданию и развитию отдельных типов самолетов. Пока свои комментарии давать не буду. Но, на мой взгляд, автор который под авиацией понимает только самолет как железку(деревяшку), сам себя заводит в тупик (вспомним Смирнова).

Попробую почитать поподробнее, но обещать не могу (Смирнова так и не смог).

Комментариев нет: